Programme du Week-End des16 et 17 Octobre

Programme du Week-End :

Samedi 16 Octobre

U10/U11 : Secteur Sud : Plateau à Saint Symphorien à partir de 10h00

Matchs contre FC Graves et Sauveterre

U12/U13 – Coteaux Libournais – Fc Pays Gascogne 1 – 13H30 à MOULON (Ligue)

                 Fc Pays Gascogne 2 – Fargues –  à 13h30 à Fargues

                Fc Pays Gascogne 3 –  FC Graves 15h00 à Préchac

                Fc Pays Gascogne 4 – Langon – 13h30 à Langon

U14/U15 – Gj Pays Gascogne Fc 1 – Caudrot : 15h00 à Cabanac

U16/U17 – match reporté

Dimanche 17 Octobre

Féminines : Villandraut Prechac  – Caudrot (Coupe du District)  – 15h00 à Préchac

Séniors : St Macaire – Villandraut Prechac  – 15h00 à St Macaire

Programme du Week-End

Programme du Week-End :

Samedi 9 Octobre

U8/U9 : Plateau à Rions à10h30 4 matchs gagnés, 1 perdu

U10/U11 : Secteur Sud : Plateau à Préchac à partir de 10h00

Gagné 5 à 2 contre Toulenne et gagné 6 à 0 contre Landiras

U12/U13 – Patronage Bazadais 1 – Fc Pays Gascogne 3 – 10H30 à Bazas : gagné 3 à 8

                  Fc Pays Gascogne 4 – Castets Dorthe C.A. 1 – 13h30 à Landiras : nul 5 à 5

                  Fc Pays Gascogne 2 – Sauveterre As 1 – 15h00 à Landiras : perdu 3 à 4

U14/U15 – Sud Gironde Fc 2 – Gj Pays Gascogne Fc 1 – 15h00 à Cudos : perdu 7 à 2

U16/U17 – Fc Pays Gascogne 1 – Morizes Ent 1 – 15h00 à Cabanac : perdu 2 à 3

Dimanche 10 Octobre

Féminines : Villandraut Prechac 1 – Eysinaise Es 3 – 15h00 à Préchac : perdu 0 à 10

Séniors : Landes Girondines Fc 2 – Villandraut Prechac 1 – 13h00 à Marcheprime : gagné 1 à 4

Programme du week-end

SAMEDI 2 OCTOBRE 2021 – 10:30
(3) F.C.P.A ENT 1 (6) VILLANDRAUT PRE 1
U11 SECTEUR SUD – POULE A STADE PERETTE 1 à BAZAS
SAMEDI 2 OCTOBRE 2021 – 10:30
(4)PATRONAGE BAZADAIS 1 (6) VILLANDRAUT PRE 1
U11 SECTEUR SUD – POULE A  STADE PERETTE 1 à Bazas
SAMEDI 2 OCTOBRE 2021 – 13:30
FC PAYS GASCOGNE 3 FARGUES US ENT 2
U13 BRASSAGE NIVEAU 2 – POULE Y – STADE PIERRE LARRUE à St-Symphorien
SAMEDI 2 OCTOBRE 2021 – 14:00
MONSEGUR SC 1 FC PAYS GASCOGNE 4
U13 BRASSAGE NIVEAU 2 – POULE Z – STADE DE MONLOT 1 à Monségur
SAMEDI 2 OCTOBRE 2021 – 15:00
FC PAYS GASCOGNE 1 BOUSCAT US 1
U13 BRASSAGE LFNA – POULE C – STADE PIERRE LARRUE à St-Symphorien
SAMEDI 2 OCTOBRE 2021 – 15:00
VAILLANTE CAUDRO ENT 2 FC PAYS GASCOGNE 2
U13 BRASSAGE NIVEAU 2 – POULE X – STADE MUNICIPAL à St-Pierre d’Aurillac
SAMEDI 2 OCTOBRE 2021 – 15:00
MONSEGUR S.C. 1 FC PAYS GASCOGNE 1
COUPE GIR U17 CRÉDIT AGRICOLE –  STADE DE MONLOT 1 à Monségur
DIMANCHE 3 OCTOBRE 2021 – 10:30
GJ PAYS GASCOGNE FC 1 CANEJAN ES 1
 COUPE DE LA GIRONDE U15 – STADE MUNICIPAL 1 à Landiras / FORFAIT DE CANEJAN
 SAMEDI 2 OCTOBRE 2021 – 20:00
GIRONDE REOLE FC 1 VILLANDRAUT PRECHAC 1
COUPE DISTRICT SENIORS – STADE YVON MAU à Gironde
DIMANCHE 3 OCTOBRE 2021 – 15:00
TARGON-SOULIGNAC 1 VILLANDRAUT PRECHAC 1
COUPE FÉMININE DU DISTRICT À 8 – STADE MUNICIPAL 2 à Targon / FORFAIT DE TARGON

 

 

Reprise des entrainements

A l’occasion de la reprise progréssive des entrainements, pensez à respecter au mieux les protocoles sanitaires.En voici un extrait :

Football des mineurs en extérieur

La reprise de l’activité est autorisée depuis le samedi 28 novembre 2020, en se conformant aux dispositions gouvernementales. Elle a fait l’objet d’aménagements valables à compter du 15 décembre 2020. Elle est conditionnée au respect des protocoles sanitaires en vigueur, qui impliquent notamment :

  • la possibilité d’utiliser un ballon ;
  • l’exclusion des contacts entre les pratiquant(e)s ;
  • l’interdiction des rencontres interclubs, sous quelque forme que ce soit ;
  • la possibilité d’utiliser les vestiaires, sous réserve de l’autorisation des collectivités locales ;
  • la possibilité de pratiquer à plus de six si l’activité est encadrée par un éducateur sportif diplômé ;
  • pas de limitation en durée, ni en périmètre géographique, à condition de respecter les horaires du couvre-feu (selon les territoires, retour au domicile à 18h ou 20h au plus tard).

Les reprises des compétions et des rencontres interclubs sont envisagées à compter de janvier 2021, à la condition que les indicateurs de santé publique évoluent conformément à la trajectoire fixée par l’État.

Football des adultes en extérieur

Les conditions de reprise sont identiques à celles des jeunes (voir ci-dessus).

Le retour aux entraînements avec contacts n’est pour l’instant pas prévu, étant soumis à l’évolution de la situation sanitaire et à l’autorisation de l’État.

Bonne reprise à tous, restez prudents !

Reprise école de Foot le 02/12

Adiou, reprise de l’école de foot ce mercredi, le 2 /12.

On ouvrira les vestiaires de la piscine en plus , pour mieux repartir les enfants. 4 par vestiaire maximum, le temps de se changer.

– Respect de la distance physique 1,5 m

– Port du masque obligatoire (parents et enfants)

– Gel hydroalcoolique à l’entrée des vestiaires.

– Sur le terrain pas de masque pour les enfants, obligatoire pour les éducateurs.

– Jeux sans contact

– Il n’y aura pas de rencontres inter clubs Voici en résumé, le protocole sanitaire de la reprise, pour toute question ou suggestion, me contacter au 06 63 07 88 88.

Vous pouvez proposer un deuxième entraînement le samedi matin, à vous de voir entre dirigeants et parents.

Programme des 18 et 19 octobre

Samedi 17 Octobre

U13 Festival Pitch à Illats 9h00: 2 victoires, 1 défaite

Plateau U11 à Préchac à 10h30 : 1 nul 2 à 2, 1 victoire 4 à 1

U17: Canéjean / Saint Symphien Ent 1 : 4 à 2

Dimanche 18 Octobre

U15 : Beglais CA 2 / Cabanac Villa Ent1 : 12 à 0

Féminines : Targon Soulignac / ASVP à Targon à 15h00 (Synt) : REPORTE au 1ER Novembre

Séniors : ASVP / Saint Médard ABP : 2 à 2, TAB 5 à 4

                

Programme des 10 et 11 Octobre

Samedi 10 Octobre

Plateau U8-U9 à Préchac 10h30 : 5 victoires

Plateau U10-U11 à Fargues de Langon : 1 Nul, 1 défaite

U13 : ASVP Ent 2 / Sauveterre à Préchac : 27 à 0

U13 : Caudrot / ASVP Ent 3 à Caudrot : 2 à 9

U13 : Lamothe Mongauzy / ASVP ent 1 à Lamothe : 5 à 1

U17 : St-Symphorien ent / Vallée de la Garonne  : 0 à 5

Dimanche 11 Octobre

U15 : Langon  / Cabanac ent à Langon 10h30 (Synt) : 6 à 0

Féminines : ASVP /St-Symphorien à Préchac : 2 à 4

Séniors : ASVP / Belin Beliet 2 à Villandraut : 1 à 1

      Séniors 2 : ASVP 2 / Le Nizan à Villandraut : 3 à 2

SAISON 2020/2021

SAISON 2020/2021

Licences

Les demandes de renouvellement en ligne ont été envoyées par mail à tous les licenciés de la saison dernière dont les mails sont à jour.

Pensez à remplir le formulaire le plus tôt possible afin d’éviter les retards si problème de visite médicale ou de photo périmée.

N’hésitez pas à nous contacter, (Franck, Jocelyne ou Jean-Louis) si il y a un souci ou si le mail n’est pas reçu (voir indésirables)